Мастер- класс

четверг, 12 апреля 2012 г.

Кукла-оберег «Хочу замуж»



Этот  оберег несет перемены в личной жизни. Девушки делали такую куклу, если хотели приманить к себе женихов. Эта кукла изготавливается для девушки желающей поскорее выйти замуж.Оберег помогает  приманить подходящего жениха и решить дело свадьбой
Для завершения  изготовления этой куклы необходима    личная вещь будущего владельца, которую он  некоторое время носил (брошь, пуговица, бусы) .Эта личная вещь пришивается, привязывается или пристегивается к оберегу в обязательном порядке самим хозяином.
Оберег является строго личным.
Его не желательно давать в чужие руки.
Описание куклы.
Сделана  она на березовой палочке: береза - дерево девичье. У этой куклы есть четкое задание - привлечь в дом "правильного" мужчину.
Кукла изготовлена как невеста, что символизирует  готовность девушки к замужеству. У незамужней куклы обычно одна коса - символ девичьей красы. А у куклы уже две. Косу расплетали и заплетали на двое, при желании  поскорее выйти замуж  как бы показывая ,что она готова ходить за замужняя с двумя косами..  В руках у нее ленты - манилки ..которые приманивают жениха…
У куколки три юбки. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
                                              Высота оберега 20см.





 И ЕЩЕ ОДНА "скромненькая"




Куклы крутились для 2 разных девушек ,и получились совершенно разные...незнаю почему но кукла сама подсказывает какой она должна быть .

5 комментариев:

  1. Оля, а куклу сама девушка должна делать? или я, допустим, могу в качестве подарка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изучая этот вопрос нашла информацию, что девушка могла ее сделать сама, но так же ей могла ее скрутить более старшая замужняя подруга.Многие даже заказывали себе обережных кукол для себя у более опытных кукольниц. Кстати хозяйка второй куклы ляльку недавно родила)))

      Удалить
    2. тогда мне как более старшей и давно замужней точно надо для подружки сделать мечтающей! но это я к тебе на МК должна напроситься!)

      Удалить
    3. Конечно можешь сама .там ни чего сложного . В остове куклы " столбушка":. березовую палочку обматываешь тканью, делаешь столбик перевязывая ниткой чтоб он был такой тверденький ( мои куклы на нем стоят и не падают), сверху прям на него шар из ваты,это будет голова , потом прямоугольник сверху кладешь и обвязываешь формируя голову , концы -уголки завязываешь в руки..титюшки привязываешь к шее . юбки - 3 штуки одна на другой.. летночки в руки и все

      Удалить
    4. можно спросить если у меня нет по близости березы, можно обойтись и без палочки, сделать по другому

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...